БалашИха или БалАшиха???

Обсуждаем и рассуждаем.

Re: БалашИха или БалАшиха???

Сообщение Atrika » 16 дек 2012, 01:37

БалашИха( 100), несколько лет уже езжу в электричке, и каждый раз (если не сплю) после Горенок поправляю ебучую запись. И всех своих друзей и знакомых, и просто интересующихся откуда я тыкаю носом в то что я не из БалАшихи, но из БалашИхи. И только своим упорством в этом вопросе мы научим весь мир говорить правильно!
Atrika

Сообщение Atrika » 16 дек 2012, 01:37

А кто со мной не согласен, идите в жопу, вы не патриоты города, едьте жить в москву(да, с маленькой буквы!!!) и говорите там БалАшиха как они, акающие столичные жители((((
P.S. Считающие так плюсуем.
Atrika

Сообщение Style)r » 16 дек 2012, 01:38

откуда ты об этом узнал?
Style)r

Сообщение Thorius » 16 дек 2012, 01:43

Молоток Илья Соловьёв, я с тобой полностью согласен) Тоже бесит, когда говорят не правильно!!!
Thorius

Сообщение Style)r » 16 дек 2012, 01:43

Денис ЯРусскиЙ Стрекалов, а ты почему считаешь что праильно ставить ударение на И?
Style)r

Сообщение Thorius » 16 дек 2012, 01:43

Потому что я это знаю) И мне об этом говорили. А ещё я занимался этой темой на уроке истории, только это было давно, а то я бы уже давно это сюда написал.
Thorius

Сообщение Style)r » 16 дек 2012, 01:43

А конкретные факты можно?
Style)r

Сообщение volk » 16 дек 2012, 01:44

Тебе тюленю сколько ещё объяснять, что ты татарин????
volk

Сообщение Neelix » 16 дек 2012, 01:52

Значит так. Подруга моей мамы рассказала такую версию произношения названия нашего города. Давным- давно на реке стояла мельница. И хозяином ее был татрин по кличке БалАш.Жену этого Балаша как звали- неизвестно, но прозвище имела,естственно, БалашИха.. (как Салтычиха, или как у Пушкина"Сватья баба Бабариха") Была жена мельника женщиной веселой ,и на посиделке к БалашИхе приходила вся деревня. Вот такая сказка..Мне-нравится. А официальная версия,которую во всех книжках про Балашиху пишут, про "траву блошку,которая растет на берегах реки Пехорки"...... ботаники...... :((( Пусть покажут мне эту траву
Neelix

Сообщение Style)r » 16 дек 2012, 01:53

ага) слышал такую легенду) точнее версию)

вот ещё: Балашиха (ударение на суффиксе). название такого типа встречаются довольно редко. Барвиха, Потылиха, Плющиха. Другие и припомнить трудно.
Уместно попытаться ответить на вопрос: как правильно произносить название нашего города - с ударением на втором или на третьем слоге? В названии московских улиц Потылиха и Плющиха закрепилось подвижное ударение, но в словах дворничиха и сторожиха, ударение делается на суффикс. Напрашивается вывод: при произношении Балашиха оба варианта имеют право на жизнь, однако с точки зрения словообразования, вариант с ударением на суффикс предпочтительнее. - это для тех, кто не в теме.
Теперь о возникновении самого названия нашего главного районного города.
Балаш - слово не русского происхождения. Балаш - название постоялого двора на Востоке. Само слово пришло в русский язык вместе с постоялым двором восточного типа. Стоял балаш на Пехорке, давал приют путнкам проезжим и приезжим в столицу русского государства. Наши краеведы считают, что на Пехорке среди многочисленнх мельниц была одна, поставлявшая в 17 веке муку для царского двора. Мельница по своему значению должна была превосходить остальные, иметь название. Сосед ее - постоялый двор (балаш) обслуживал и приезжавших на мельницу. Именно по этому признаку - соседству или принадлежности - приплюсовывался суффикс -иха, и местечко - мельница вместе с балашом стало Балашихой.
Слово балаш нигде не встречалось и нигде не употреблялось, кроме упомянутого выше значения. В современном языке оно составило основу имен собственных города Балашихи, улицы Балашихинской в Москве фамилии Балашов и одновременно города в Саратовской области. Слово можно найти в "Словаре иностранных слов, вошедших в русский язык", изданном в 1913 году. Составитель его филолог В. Смирнов указал в предисловии, что им использованы ранние энциклопедические издания.

Есть и другие гипотезы.

Многие считают, что фамилия владельца мельницы была Блохин, отсюда и прозвище она получила Блошиха. А потом слово трансформировалось в балашиху. Как, по каким законам? По принципу известной скороговорки: "расскажи мне про покупку, про какую про покупку"

С первого взгляда имя Балашихе дала мельница того же названия (иначе пишется и Блошиха, Блощиха). Городская легенда связывает с именем Балашиха восточную, татарскую традицию. Но здесь в старину были великокняжеские Московские владения, татар не было. Может быть, это сравнительно молодое название?
В фондах Российского государственного архива древних актов, на межевых планах 1760г. уже встречается топоним БЛАШИХА. Часть реки Пехорки от села Никольского (Трубецкого) до современной хлопкопрядильной фабрики называется БЛАШИНСКИМ ПРУДОМ, овраг в районе современной суконной фабрики - БЛАШИНСКИМ OВPAГOM. Значит, не мельница дала имя местности, а по месту была названа мельница. Следовательно, топоним БЛАШИХА древнее!
Style)r

Пред.След.

Вернуться в Общий форум